понедельник, 16 февраля 2009 г.

Легенды русского рока: Наутилус Пампилиус

Наутилус Помпилиус



Сверхновая "Nautilus Pompilius" взорвалась в 1987 году. Загадочная группа из Свердловска моментально побила все рекорды совковой популярности, таинственный юноша на сцене очаровывал всех, от бабушек до внучек, сотни километров магнитофонной пленки истирались до дыр... В 1988 "Нау" гремел по стране, как некогда разве что Кобзон с Пугачевой, строчки хит-парадов пестрели сплошным "Наутилусом", группе прочили большое будущее, большие деньги и т.д., и т.п. В году 89-ом в нарушение всех пророчеств "Наутилус" стал загадкой года, ни концертов, ни записей, ни даже слухов о нем раздобыть было практически невозможно. Еще через год Бутусов опять появился на музыкальном небосклоне, повзрослевший, новый, с новыми песнями, с другими песнями. С другими музыкантами. И в немногочисленных интервью старательно уходил от вопросов, которых было предостаточно. Он просто пел свои песни. И старался, кажется, не задумываться о прошлом... В чем был не одинок. Дима Умецкий, его бывший напарник, чуть ли не брат, с которым вдвоем они и создали когда-то группу "Наутилус", уже не раз заявлял, что он такого названия, "Наутилус" - вообще не знает. Да и остальные, бывшие и настоящие, к прошлому по сей день обращаются без особой охоты. Но все-таки оно было, прошлое...

Группа состоит из 8 человек:

Вячеслав Бутусов - Основатель группы, автор музыки, части текстов, вокал, гитара. Родился 15 октября 1961 года в поселке Бугач Красноярского края.

Вячеслав Бутусов живет в Санкт-Петербурге на окраине, что, по его утверждению, очень облегчает жизнь и творчество: случайные люди редко добираются до его далекого района. Большую часть года проводит на гастролях. В последнее время все чаще вспоминает о своей "гражданской профессии": рисует, когда есть настроение или хороший повод (как, например, издание книги стихов Кормильцева с бутусовскими иллюстрациями), говорит, что "неплохо было бы заняться мультипликацией или стать руководителем музыкального коллектива из очень маленьких детей".

Александр Гноевих (Полковник) - Родился 23 октября 1957 года в Петропавловске. Закончил Уральский политехнический институт. Женат, имеет дочь. Старейший член коллектива, работающий с "Nautilus Pompilius" на протяжении многих лет. При участии Полковника были записаны все альбомы "Нау" начиная с 1991 г.

Обладает настолько респектабельной внешностью, что, находясь в составе рок-группы, кажется неестественным добавлением к ней. Полковник - серьезный и положительный человек, что совершенно не соответствует имиджу рок-музыканта. Поэтому Полковник всегда оказывается объектом пристального внимания полиции всех стран, которые посещает группа "Nautilus Pompilius": его, судя по всему, постоянно принимают либо за агента спецслужб, либо за торговца наркотиками и иногда даже пытаются арестовать. Полковник - это сосредоточие здравого смысла, он выполняет роль тормоза коллектива, останавливая его на слишком крутых поворотах.

Игорь Копылов - Бас-гитарист, играет в "Nautilus Pompilius" с 1990 г. Родился 20 июля 1962 года. Женат, проживает в Санкт-Петербурге. Единственный в группе коренной санкт-петербуржец. Закончил Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности по творческой специальности (модельер изделий из кожи).

Гога - представитель питерских анархических группировок, своим поведением и менталитетом вносит соответствующую струю в творчество коллектива. Превыше всего в жизни ценит свободу от чего бы то ни было, в связи с чем его инструмент (бас-гитара), позволяющий минимальную свободу в рамках рок-группы, может расцениваться как средство самовоспитания и самонаказания. Без Гоги группа была бы слишком серьезной.

Илья Кормильцев - Один из старейших членов НП, автор большей части части текстов, в данный момент активно участвующий также в продюсировании коллектива. Родился 26 сентября 1959 года в Свердловске. В Свердловске Илья закончил хорошую английскую спецшколу и в 1976 году поступил на химфак Ленинградского университета. Ленинград он полюбил в самый первый свой приезд туда, еще школьником, когда "северная столица" во всем великолепии белых ночей показалась ему волшебным видением.

В конце 1992 года возобновляется активное сотрудничество с "Наутилусом". Кормильцев переезжает в Москву, включается в качестве продюсера в работу над проектом "Наутилуса" "Отчет за 10 лет" (сборник ковер-версий хитов "Нау"), начинает ездить с группой по стране. Илья Кормильцев - самый эрудированный член коллектива: нет такой темы, в которой он бы не разбирался - от химии до космических технологий. Как любой великий русский поэт, эмоционален, раним и неуравновешен. Всю жизнь стремится скрыться на необитаемом острове и там писать стихи. Но даже на острове он будет знать, сколько компакт-дисков группы продано на настоящий момент.

Алексей Могилевский - Один из старейших членов группы, клавиши, саксофон, бэк-вокал. Родился 7 февраля 1961 года в Свердловске. Профессиональный музыкант, закончил Свердловское музыкальное училище им. Чайковского. В начале восьмидесятых играл как "сессионный музыкант" в разных свердловских рок-группах - "Настя", "Флаг", "Группа Егора Белкина", занимался собственными студийными проектами. Вошел в состав "Наутилуса" в июне 1986 года. Его первое совместное выступление с "Nautilus Pompilius" состоялось на Первом фестивале Свердловского рок-клуба

В настоящее время проживает в Екатеринбурге. Женат, имеет сына от первого брака. В группе Алексей Могилевский - неукротимый генератор идей, постоянный источник беспокойства. Обладает огромной, хотя и не всегда целенаправленной энергией. Два года назад перестал употреблять алкогольные напитки и сразу стал руководителем "ячейки" борьбы за трезвость в коллективе. Очень любит свою собаку - скотч-терьера по кличке Роджер. Музыкант от мозга до костей, ни с чем кроме музыки свою жизнь не связывает.

Николай Петров - Лидер-гитарист группы "Nautilus Pompilius" с лета 1994 г., самый молодой (не по возрасту, а по стажу) из участников группы. Родился 24 октября 1960 г. Закончил музыкальное училище им. Чайковского, где учился вместе с Алексеем Могилевским. Студенческая дружба логически привела их к творческому сотрудничеству - созданию проекта "Ассоциация" (полное название - "Ассоциация Содействия Возвращения Заблудшей Молодежи на Стезю Добродетели", позаимствованное А.Могилевским из Г.Уэллса). Николай Петров - бессменный участник "Ассоциации" во всех ее видах, начиная с 1985 г. Он исполнял гитарные, вокальные партии, а также занимался аранжировкой.

В настоящее время проживает в Первоуральске, благодаря чему вносит в коллектив трезвую провинциальную струю. Женат, воспитывает сына. В родном городе считается национальным героем, и поэтому, когда он возвращается домой с гастролей, все первоуральское население собирается послушать его рассказы

Александр Пономарев - Директор группы "Nautilus Pompilius". Его карьера в шоу-бизнесе началась в 1985 г., когда состоялось его знакомство с группой "Зодиак" и Ю.Лозой. В 1985-1990 г.г. А.Пономарев занимался организацией концертов многих известных групп - "Зодчие", "СВ", "Шанхай" и др. С осени 1990 г. его приглашают на должность коммерческого директора группы "Браво". Сотрудничество его с "Нау" началось во время презентации альбома "Титаник" летом 1994 г., а с начала 1995г. он стал директором "Nautilus Pompilius". Александр Пономарев - честнейший и порядочнейший человек, пытающийся (иногда не без ущерба для себя) культивировать в джунглях российского шоу-бизнеса цивилизованные методы: верность слову, умение выполнять свои обещания, привычку оплачивать выполненную работу и проч. Помимо деловых качеств, прекрасных административных и организационных способностей обладает артистическим чутьем и эстетическим вкусом - ценит изящные вещи, женскую красоту и хорошую кухню. Меломан и большой поклонник "Роллинг Стоунз".

Альберт Потапкин - Барабанщик "Наутилуса". Родился 23 января 1968 г. в городе Артемовске Свердловской области. Потомственный музыкант. Закончил музыкальное училище им. Чайковского в Свердловске. Прошел суровую школу профессионализма еще в 1984 г., когда был вынужден работать в ресторане по ночам, а днем ходить на занятия в училище. Тогда же в 1984 - 1986 гг. выступал и записывался со свердловской командой "Флаг". Дебютировал в "звездном составе" группы "Nautilus Pompilius" в 1986 г. на Первом рок-фестивале в САИ

В настоящее время продолжает играть в группе "Nautilus Pompilius", проживает в Санкт-Петербурге, женат, имеет дочь. Кроме музыки ничем всерьез не увлекается, любимое занятие - упражнение в искусстве аранжировки, которое сам Потапкин считает высшей формой творческого самовыражения. Как барабанщик, существует в жестком ритме не только на сцене, но и в жизни. Владеет неистощимым запасом историй из музыкальной и армейской жизни, и поэтому скрашивает своими бесконечными рассказами нудную гастрольную жизнь.

Сайт о группе

Крылья



Дыхание



Я хочу быть с тобой



Гудбай Америка



Одинокая Птица



Князь Тишины



Зверь



Титаник



Чёрные Птицы



Ален Делон



Доктор Твоего Тела



Падший Ангел




ДДТ



Официальный сайт

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук родился 16 мая 1957 года в поселке Ягодное Магаданской области. А группа «ДДТ» появилась на свет летом 1980 года, когда 23-летний дипломированный художник и поэт-самоучка Юрий Шевчук познакомился с Рустамом Асанбаевым, Геннадием Родиным, Владимиром Сигачевым и Рустамом Каримовым. По одной из версий, название группы расшифровывалось как «Дом Детского Творчества» - именно там нашли пристанище музыканты. В дальнейшем группа не раз меняла состав и местожительсто. Неизменной оставалась ее гражданская позиция. Как говорит сам Юрий Шевчук, «группа никогда не была политической, но всегда оставалась верна своему гражданскому долгу».

1982 год

Группа получила главный приз за песню «Не стреляй» на фестивале «Золотой Камертон» и записала свой первый альбом «Свинья на Радуге». Чуть позже совместно с группой «Рок-Сентябрь» был выпущен альбом - «Компромисс».

1983 год

В мае в рамках фестиваля «Рок за Мир» «ДДТ» выступила на стадионе «Лужники». Программа транслировалась по ТВ, но выступление группы из программы было вырезано.

1984 год

Вышел первый «классический» альбом группы – «Периферия». «ДДТ» подверглась травле со стороны «органов», Шевчук был вынужден переехать из Уфы в Свердловск, где год играл в группе «Урфин Джюс».

1985 год

Шевчук переехал в Москву, а в марте дал первый концерт в Ленинграде. Вместе с Сергеем Рыженко был записан акустический альбом «Москва. Жара», а позднее вместе с Сигачевым, Сергеем Летовым, Ниязом Абдюшевым и Сергеем Рудым - альбом «Время». Осенью Шевчук собрал новый костяк «ДДТ»: Андрей Васильев (гитара, вокал), Вадим Курылев (бас, флейта, вокал) и Игорь Доценко (ударные).

1987 год

К группе присоединился гитарист и скрипач Никита Зайцев и клавишник Андрей Муратов. Весной же группа представила новую программу на V Ленинградском рок-фестивале.

1988 год

В группу пришел саксофонист Михаил Чернов. Летом «ДДТ» выступила на VI Ленинградском рок-фестивале и отправилась в первый концертный тур по стране. На «Мелодии» тиражом около полутора миллионов экземпляров вышла первая, официально одобренная, программа «Я получил эту роль», за которую «ДДТ» получила примерно… 15 долларов. Возможно, это и подвигло группу на их первый их выезд за границу – в США.

1989-1995 годы

Группа вела активную концертную жизнь, колесила с концертами по всей стране, но с 1991 года, после записи альбома «Актриса Весна», изменила стратегию, предпочтя концертам тщательно подготовленные программы. Этому правилу группа следует и по сей день. В мае 1993 года на концерт «ДДТ» на Дворцовой площади Санкт-Петербурга пришли 120 тысяч человек. В том же году группа была названа «Лучшей рок-группой года», а сам Шевчук – «Лучшим рок-музыкантом года». В 1995 году Шевчук дал несколько концертов в районах боевых действий в Чечне.

1996 год

В США был записан альбом «Любовь», группа дала серию концертов в различных городах страны, а в декабре было объявлено о закрытии программы «От&До». Шевчук уединился где-то под Питером, обдумывая новую программу. В результате раздумий началась работа над программой «Мир номер ноль» и был выпущен своего рода промежуточный альбом «Рожденный в СССР», в основу которого легли живые записи концертов программы «Это все...» в Минске и выступления в Чечне.

1999 год

В ноябре вышла книга стихов Юрия Шевчука «Защитники Трои». Real Records выпустила сборник «Просвистела». 1 декабря «ДДТ» приняла участие в концерте «Вспомним их сегодня всех до одного…» памяти погибших в Чечне и Таджикистане.

2000 год

19 февраля 2000 года — официальный выход нового альбома «Метель Августа». В первой половине года у группы состоялся большой гастрольный тур: Москва, Хельсинки, Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Томск, Барнаул, Омск, Курган, Тюмень. А в июле «ДДТ» посетила Пермь, Набережные Челны, Череповец и Питер. 23 августа 2000 года умер Никита «Зольцманн» Зайцев (скрипка, альт, гитара), один из лучших скрипачей на российской рок-сцене. 18 октября Юрий Шевчук стал лауреатом Царскосельской премии за книгу «Защитники Трои». 1 и 4 ноября прошли юбилейные концерты группы в Питере и Москве. В ноябре Юрий Шевчук дал несколько сольных концертов в США, а в декабре группа отправилась на гастроли в Воронеж, Рязань, Москву, Калугу, Днепропетровск, Киев и Уфу.

2001 год

Год больших гастролей - Питер, Подольск, Иваново, Ярославль, Владимир, Тула, Брянск, Курск, Белгород, Запорожье, Ростов-на-Дону, Краснодар, Москва, Череповец, Смоленск, Одесса, Уфа, Калининград, Рига, Днепропетровск, Севастополь… Осенью началась работа над новым альбомом. В ноябре – вновь гастрольные туры: Нижний Новгород, Казань, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Самара, Тольятти, Саратов, Волгоград, Астрахань… В декабре группа посетила США и Канаду и дала концерты в Монреале, Оттаве, Торонто, Чикаго, Сан-Франциско.

2002 год

19 января 2002 года - концерт в Цюрихе (Швейцария). В марте 2002 года состоялась телепремьера кинофильма «Азазель» по одноименному роману Бориса Акунина. Группа участвовала в записи саундтрека к фильму, исполнив романс «Гори, гори, моя звезда». В марте Юрий Шевчук снялся в художественном фильме «Вовочка». В октябре группа записала саундтрек из 9 песен к фильму «Ледниковый период».

2008 год

Год начался гастролями по США. После долгого перерыва «ДДТ» возобновила концертную деятельность.

Дискография

2008 – «Не стреляй!»
2007 - «Прекрасная любовь»
2005 - «Пропавший без вести»
2004 - «Город без окон. Вход»
2004 - «Город без окон. Выход»
2003 - «Песни»
2003 - «Единочество. Часть II. Живой»
2002 - «Единочество. Часть I.»
2000 - Сборник серии «Энциклопедия российского рока»
2000 - «Метель августа»
1999 - «Мир номер ноль»
1999 - «Просвистела»
1997 - «Рожденный в СССР»
1996 - «Любовь»
1994 - «Это все»
1993 - «Черный пес Петербург»
1992 - «Актриса Весна»
1991 - «Пластун»
1990 - «Оттепель»
1988 - «Я получил эту роль»
1985 - «Время»
1984 - «Периферия»
1983 - «Компромисс»
1982 - «Свинья на радуге»

Дождь



Осень



Осенняя



Капитан Колесников



Ты не один



Белая ночь



и Юрий Шевчук- Когда Закончится Нефть



Родина



Небо на земле



Ария, ДДТ, АлисА - Воля и разум


1 комментарий:

  1. Что НАУТИЛИУС что ДДТ группы легенды, столбы советского и русского рока!!! Слушаю их с ОГРОМНЫМ
    удовольствием!!!

    ОтветитьУдалить