пятница, 26 июня 2009 г.

Rap & RnB: Marselle, 5 Плюх, ДЕЦЛ аkа Le Truk

Marselle



Группа «Marselle» (Марсель), образована в 2005 году, в Москве, двумя молодыми людьми Леваном и Нэлом.

Ты мог встретить их на презентации нового альбома группы ЦЕНТР в Апельсине или на презентации нового альбома Le Truck в Икре и даже, может быть, ты пел вместе с ними «моя Москва…» на праздновании дня города, где собралось более 3000 человек или лично присутствовал на презентации их микстэйпа «Mars-Mic On» и уж точно ты не раз отрывался под их великолепный Sound в клубе ЖАРА, а может быть, что ты просто видел кого-то из них проходящим мимо в метро… Да ты и сам знаешь, просто их музыка уже давно играет в твоем плеере!

За свое недолгое существование группа успела пополнить свой послужной список следующими событиями и выступлениями:
— Первый сингл «Москва» вместе с певицей Кнарой, взорвал летнюю жизнь ночной столицы, став гимном поколения next. На радиостанции Next Fm трек занимал первое место в хит-параде и продержался в нем 32 недели.
— Празднование дня рождения Москвы на театральной площади организованной радиостанцией Next Fm.
— Празднование Дня России в парке им.Горького.
— Сольный концерт в «dj-bar Black October»
— Сольный концерт в ночном клубе «Жара»
— Совместно с Интернет порталом Indarnb.ru сняли первое в истории России хип-хоп реалити-шоу «Mic On».
— Выпустили микстэйп «Mars-Mic On» и презентовали его в магазине «Brooklyn- Shop» и в ночном клубе «Жара» .
— Выступление на концерте Poetry Nights
— Сольный концерт в прямом эфире телеканала о2тв в программе «Брать живьем».
— Сольные концерты в городах России.

Уважаемые многими, они работают практически со всеми артистами, которые имеют значение в жанре Хип-Хоп и Black Music. Баста, Центр, Кнара, ST, Le Truk, FYPM, Теона Дольникова и с музыкантами Wow Band, а так же не забывают про любимых диджеев — DJ Nik One, DJ Andy.

Впереди новые концерты и новые треки, ну и конечно же альбом.

Участники:
Нэл — С малых лет интересуется музыкой. До дыр затер клавиши первого синтезатора, и девушек которым нравилось то, что он делает. Заинтересовался хип-хопом после кассет «Public Enemy». Детство помнит смутно: холод, Якутск, снег, и микрофон перед шкафом. В настоящее время учится в Гуманитарном институте Телевидения и Радиовещания, на звукорежиссера. Хочет домс собственной студией и личный самолет.

Леван — Грузин, разговаривающий по-русски без акцента☺ Если бы не «Onyx», он бы слушал Диму Билана, и щелкал семечки в подъездах домов. Первые стихи, как и у большинства, были посвящены любимой, а она не оценила, вот он до сих пор и оттачивает свой skills. С десятого класса работает в СМИ, на радио и ТВ. В данный момент мучается в Гуманитарном институте Телевидения и Радиовещания, на факультете Журналистики. Хочет Импалу 64 и телевизор 72`.



Москва



feat Dj NikOne - Мои Стихи



Mars!



Подожги меня



Он был



Закрути блант




5 Плюх



Тем более, сам 5 Плюх стремится сделать свой звук грязным, тягучим и вязким, а тексты – более изощренными, глубокими, нарочито тяжелыми. Нам кажется, его время наступит тогда, когда аудитория маргиналов от хип-хоп заметно расширится и тогда у нее будут свои герои – «не из телевизора», такие как 5 Плюх. До этих дней и хочется дожить.

«По всему Миру есть ГУРМАНЫ, Фанаты грамотной рэпчины, С которой в плеере шагаешь чинно!» © 5 Плюх

Родился 19 июня 1983 г . на улице Новый Арбат в Москве. В 5-летнем возрасте, самостоятельно разобравшись с устройством винилового проигрывателя, десконально прослушивает немаленькую домашнюю коллекцию пластинок, включающую в себя самые разнообразные жанры, от классики и эстрады до авангардного джаза и тяжелого рока . С 1995 сильно увлекается альтернативной музыкой, вплоть до первой поездки в Лондон в конце 1997. Пораженный до глубины души колоссальным количеством предлогаемых записей в одном из центральных музыкальных магазинов, приобретает свои первые рэп — альбомы, которыми были «Black Sunday» Cypress Hill и «Enter 36 Chambers» Wu-Tang Clan. По возвращении в Москву максимально углубляется в изучение музыкальной культуры афроамериканцев.

Зиму 1999-го 5 Плюх проводит в Париже, где знакомиться с европейской хип-хоп культурой самым плотным образом. Вдохновленный не только музыкой, но и уличным исскуством, становиться одним из граффитчиков команды 3DK, вметсте с также вернувшимися из Парижа Texer`ом и Fuxer`ом, а также москвичами Zak`ом, Orez`ом и Owel`ом. Образ жизни Димы начинает стремительно изменяться, он предпочитает скейтборд и граффити школьным занятиям, которые вскоре забрасывает окончательно. В 2000-м 5 Плюх начинает пробовать создавать собственную музыку с помощью примитивных компьютерных программ.

Вскоре он знакомится с приехавшим в Москву из Тбилиси Фантомасом 2000, с кем вместе в 2001-м образовывает свою первую группу «MosSquad». Зимой 2002-го они успешно выступают с первыми песнями на фестивале «Kофемолка» в Чебоксарах, выходят в финал конкурса, но к сожалению из -за затянувшийся записи на местной студии на него опаздывают. Весной того же года вместе с собственными андерграунд-вечеринками куда парни подтягивают своих товарищей DJ-ев Vinilkin`a и Dlee, появляется «43 Градуса Production». С помощью Леши Француза, а.к.а Alex Dee, 5 Плюх и Фантомас выпускают свой мини -журнал «Без Прав», продолжая изредка выступать на клубных мероприятиях самого различного уровня. Осенью 2003-го ребята знакомяться с Котом у магазина «Funky s3t», с чего начинается новый этап их творчества.

Первый совместный сингл «Потерянная ритмика», записаный на оборудованной дома у 5 Плюх студии, входит в дебютный интернет EP новоиспеченной группы «43 Градуса. Годом позже 5 Плюх, почувствовав явную стилистическую разницу с товарищами по группе решает далее работать над соло — проэктом. Лето 2004-го 5 Плюх проводит в Крыму, где от своего друга Кости Ice`a и получает свое необычное прозвище, которое быстро к нему приростает. Оставшуюся часть года 5 Плюх живет активной клубной жизнью, часто пересекаясь с DJ -ем Nik -One`ом, с кем быстро находит много общих позиций относительно рэп -музыки. В конце весны 2005-го они вместе едут в Прагу поддерживать в турне по Чехии группу П -13, где и начинает реализовываться родившаяся полугодом раньше идея оказывать друг другу взаимную творческую поддержку.

С приездом МС Молодого в сентябре после распада П-13, принимается решение о создании лейбла и коллектива FYPM, под которым и планируются к выпуску как и сольники каждого из участников, так и отдельный совместный альбом, работа над которым ведется с бурной активностью.

Витя АК,Ноггано,Гуф,5 Плюх-Давай Делай Шире Круг



5 Плюх & Moлодой feat. Le Truk - Делай Деньги



и Слим, Константа - На районе



Centr feat. 5плюх - Легенды (live)




ДеЦл




Децл: Начало новой эпохи

С момента появления этого артиста можно отсчитывать начало новой эпохи в русском рэпе. Впервые эта музыка смогла выбраться из подвалов и зазвучать в эфирах общенациональных каналов. Пожалуй, проект «Децл» стал первой попыткой вывести хип-хоп на уровень мэйнстрима. Отчасти, успешной — у большинства людей в стране слово «рэп» по-прежнему ассоциируется именно с ним. В чем-то провальной — молодой артист внезапно стал объектом насмешек и ненависти самых разных слоев общества. Децла знал каждый школьник, но кто не помнит надписей «Децл — лох»? Удивительное противоречие, не правда ли?

Такой вот шоу-бизнес

Этот сюжет имеет непростую завязку. Главные действующие лица и исполнители: Отец и сын Александр и Кирилл (он же Децл) Толмацкие, Валов Влад (он же Шеff). Толмацкий-старший известен своей продюсерской деятельностью. Он помогал восхождению на эстрадный Олимп многим артистам: от группы Комбинация до обоих Газмановых. Толмацкий-младший в подростковом возрасте необычайно увлекся рэпом. Добившись через какое-то время понимания у отца, Кирилл «встал в ряд его проектов». Итак, есть инвестор и артист, дело за продюсером.

Поскольку игра затевалась крупная, решили не дешевить. На тот момент первым номером в российском рэпе считался Влад Валов, он же Шеff, лидер команды Bad Balance. Эта группа являлась первой профессиональной командой в стране, чрезвычайно популярной среди поклонников отечественного хип-хопа. Именно он выступил в качестве витрины, с которой предстояло продавать нового артиста. Не будем стыдиться слов «витрина» и «продавать». Такой вот шоу-бизнес. © С.Шнуров. Итак, сложился триумвират, причастный к возникновению на сцене «проекта Децл».

Первым появлением на публике будущего подросткового идола оказалось выступление на Adidas Streetball Challenge. Вслед за этим колеса промо-машины закрутились. Появление Децла на обложке журнала «Птюч», славившегося своей радикальной позицией и чуткостью к современным веяниям, было очень точным шагом. Обстоятельный материал возвещал о появлении новой яркой личности в отечественном хип-хопе. Как грибы после дождя возникали статьи в молодежных журналах. Клипы Децла замелькали в эфирах общенациональных каналов, занимая там существенную долю времени.

Короля играет свита

Популярность пришла мгновенно и оказалась предсказуемо всенародной. Пожалуй, иначе и быть не могло — в работе над проектом были объединены усилия признанных мастеров хип-хопа того времени, трудившихся над музыкой и текстами. Сам Кирилл только делал первые шаги в хип-хопе, учился писать тексты, ставил собственную технику. Но машина уже была запущена, не ждать же, пока он обретет мастерство поэта, поэтому первое время Децлу приходилось «петь с чужого голоса». Автором большинства текстов был сэнсэй-наставник Шеff, поучаствовал в написании стихов и Лигалайз. В состав crew Децла, поддерживающего его во время живых выступлений входил Тима, ныне известный как «звездный фабрикант» Тимати, а также DJ Тоник.

Параллельно, под вывеской Bad B. Альянс закрутилось еще несколько проектов. Если Децл должен был подмять под себя подростковую аудиторию, то Легальный Бизнес метил в целевую группу постарше, группа Белый Шоколад покоряла девочек, а Шеff позиционировался как настоящий русский гэнста-рэппер. В общем, планировался стратегический маркетинговый проект по захвату монополии на рынке. В 2000 году состоялся выход дебютного альбома Децла «Кто ты?». Поддержка многочисленными видеоклипами (загибаем пальцы: «Слезы», «Вечеринка», «Кровь моя кровь», «Кто ты?») сделала свое дело. Прозвучали победные реляции о невероятных для этого стиля продажах. Что ж, неудивительно, ведь промоушн был беспрецедентный. Кажется даже партия «Единая Россия» не раскручивала себя так агрессивно. Участие в рекламной компании «Пепси», плакаты на улицах крупных городов и приснопамятный ролик «Пепси, пейджер, MTV» позволили Кириллу войти в каждый дом, где был телевизор. Децл стал настоящим подростковым идолом.

Непредсказуемые последствия

И в то же время часть поклонников хип-хопа встала в жесткую оппозицию к Децлу. Главный аргумент — слава дутая, популярность куплена. Причем, будь это его личные деньги — вопрос стоял бы не так остро. Но в массово нищей, обманутой и обворованной стране делать карьеру за счет капиталов папы… Ну, не любят у нас богатых везунчиков!

Сегодня Децл так вспоминает свою раскрутку: «… это было бездумное пихание везде, как это делается с поп-артистами. (самым большим казусом выглядит выступление вместе с Кобзоном на новогоднем «Огоньке» РТР, — прим. Rap.Ru) С рэп-артистами так нельзя! Мой отец этого не понимал. И Влад Валов тоже». И о последствиях такого пиара:» С той ненавистью к которой мне относились в своё время люди… Я бы не пожелал этого и врагу. Можно свихнуться».

Однако, однажды запущенная машина шоу-бизнеса, не должна останавливаться. В 2001 году вышел следующий альбом «Street Fighter». Он получился взрослее, солиднее и сам Децл на нем уже не выглядит новичком. Как говорится, терпение и труд все перетрут. Тем не менее, вместо нового взлета, карьера Децла забуксовала.

Монополия на хип-хоп, которую вводил концерн «Медиастар», постепенно начала рассыпаться. Возросший интерес к этой культуре, ставший, в том числе и следствием работы самого Децла, вызвал появление плеяды новых артистов. Поклонники Децла, взрослея, начинали слушать другой рэп. А их новые кумиры видели в Кирилле удобную мишень для своих нападок. Вторым печальным для карьеры Децла фактором стало завершение сотрудничсства между Толмацким-старшим и Владом Валовым. Альянс распался, Валов принялся обустраивать собственный лейбл, а Децл взял паузу… продлившуюся почти три года.

Вторая жизнь

Сам он говорит, что ушел от родителей, из обеспеченного семейного гнездышка. Что зарабатывал, продавая марихуану (истории про огромные пакеты анаши до сих пор можно услышать от людей, неплохо знакомых с Кириллом). Попутно с марихуаной в жизнь пришли Ямайка, Джа, реггей и тусовка московских растаманов. И в итоге из всего этого появился Le Truk (Ле Трюк).

Новое имя, новый образ, новый артист — почти неузнаваемо изменившийся. Новый виток карьеры ознаменован контрактом с мэйджором Universal, альбомом «aka Le Truk», видеоклипами на треки «Потабачим», «Легалайз» (запрещен к телетрансляции) и «Бог есть» feat. Лигалайз (снимался в Тунисе под руководством Елены Киппер, известной участием в проекте Тату в роли автора текстов и сопродюсера). Снова активный пиар, но на этот раз более продуманный. Новая жизнь?

Кровь моя кровь



Лигалайз Ганджа



Письмо



Потабачим



Времени осталось мало



Смоки Мо feat Децл aka Le Truk - Сладкий туман



Ночь



Пятница



Принцесса



Не пытайся меня слить



Вечеринка у Децла



ft Mezza Morta - Выстрел



ft. Legalize - Бог есть


Комментариев нет:

Отправить комментарий