пятница, 26 июня 2009 г.

Фильм: Ночной дозор




Год выхода: 2004
Язык: Русский

О фильме: Оригинальное название: Ночной дозор
Название: Ночной дозор
Год выхода: 2004
Жанр: Action / Fantasy / Mystical
Режиссер: Тимур Бекмамбетов
Автор сценариев: Сергей Лукьяненко, Тимур Бекмамбетов
В ролях: Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Мария Порошина, Гоша Куценко, Алексей Чадов, Жанна Фриске, Илья Лагутенко, Виктор Вержбицкий, Мария Миронова и др.
Продолжительность: 116 мин.
Язык: Русский

О фильме: Москва. Наши дни. Когда на город опускается ночь, силы Зла выходят на охоту, завлекая в свои логова новых жертв. Справиться с ними могут лишь *ночные охотники*, следящие за выполнением договора заключённого тысячелетие тому назад между Светлыми и Тёмными. Имя им - Ночной Дозор. Главная задача Дозора - сохранение баланса между Добром и Злом, нарушение которого может вызвать войны, катастрофы, революции и т.д.
В далеком 1992 году Антон, молодой покинутый супруг прибегает для возвращения любимой женщины к запрещенному способу – привороту знахарки. Его не смущает рецепт колдуньи: для возвращения жены он должен выпить волшебное зелье и предотвратить появление на свет нерожденного пока младенца. Антон соглашается на рискованный эксперимент. В последний момент гибель ребенка предотвращают ночные дозорные, охотники за нарушителями соглашения между силами зла и силами добра. Они вербуют Антона в свои ряды, поскольку он – Иной. Он способен видеть модифицированных Дозорных и обладает фантастической силой, что недоступно большинству из смертных.
Результат союза клипмейкера (Тимур Бекбамбетов) и автора легендарных романов (Сергей Лукьяненко) оказался на удивление технологичным, эффектным и эффективным. Если в первом «Антикиллере» клиповая манера исполнения кинофильма была во многом недостаточно оправдана, и за мельтешением событий в кадре с трудом удавалось проследить их последовательность, то в «Ночном дозоре» клиповая эстетика – несомненная удача фильма. Очевидно, что в первую очередь, создатели «Ночного дозора» хотели привлечь в кино зрителя, кому до 30, привыкшего к концертно – зрелищно- ритмичной манере поведения и стилю посещаемых ристалищ. Сам фильм от подобной ритмичной, не дающей оторваться от экрана ни на секунду, очень музыкальной манеры тоже только выиграл. Ураган событий, экшн, не остановимый ни на минуту, заставляет посекундно хронометрировать события, чтобы не отстать от сюжета. Однако, это оказывается совсем несложно, настолько завораживают события, происходящие на киноэкране.

Пожалуй, самым большим достоинством «Ночного дозора» оказалась, как ни странно, его правдоподобность. Преследуя цель форсировать ураганный драйв героических событий, создатели фильма не забыли, что в их фильме речь идет о людях. Пусть о весьма необычных, но о существах человеческой породы и природы. Это значит, что на самом деле однозначно правых и однозначно виноватых нет, как нет их и в реальной жизни. Достигая своих целей, герои света и герои тьмы вынуждены одинаково пить кровь, убивать, совершать поступки, несовместимые с общепринятой моралью. Именно поэтому настолько труден выбор героем своего будущего и партийной принадлежности… Сражаясь за свои идеалы, вступая в кровавые схватки, уничтожая себе подобных во имя своих идеалов, рыцари света и рыцари тьмы не видят, что являются двумя сторонами одной медали, необходимыми друг для друга…

В «Ночном дозоре» нет полусвета и полутьмы, нет светотени. Каждый убежден, что только два цвета времени ведут бесконечную войну, но победить в ней может только рыцарь полусвета, игрок светотени, пока еще так и не рожденный.

Эффект от легендарного сюжета, вброшенного в зрительный зал путем энергетического клипового воздействия, усиливает участие в проекте харизматичных актеров Константина Хабенского, Владимира Меньшова, Валерия Золотухина, Гоши Куценко, Алексея Чадова, Ильи Лагутенко, Марии Мироновой, а также участие в нем самой Москвы, Москвы сверкающей, неоновой, переливающейся, Москвы неухоженной, грязной, неумытой и неуютной, такой же контрастной, как и все, что происходит в «Ночном дозоре», фильме, благодаря этим контрастам, обреченном на успех

Просмотр на сайте vidachok.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий