пятница, 12 марта 2010 г.

Дато - кто его знает, какой он национальности.



Настоящее имя - Дато Худжадзе.

*Певец и композитор, автор музыки и большей части текстов к своим песням. Владеет техникой игры практически на всех музыкальных инструментах, кроме духовых. Сам аранжирует собственные произведения.

*С детства увлекается музыкой, был участником группы «Flash». Из-за своего увлечения бросил на четвертом курсе обучение на стоматологическом факультете медицинского института и вместо того, чтобы сдавать экзаменационную сессию, поехал на фестиваль акапельной музыки.

*Позднее, в 1990-е годы, Dato стал участником группы «Сахэ» (название переводится как «Лицо»). Это была первая грузинская соул-группа, которая на всю страну решилась открыто петь о сексе, об отношениях мужчины и женщины…. Первый же трек, попавший в радио, буквально взорвал страну.

*Dato начинает сольную карьеру, и сразу первая награда – гран-при юбилейного фестиваля «Славянский базар». Тут же следует второй фестиваль «Голос Азии» – и приз зрительских симпатий. Интерпретация трека «Чито Гврито», сделанная Dato, звучит на территории всего СНГ в ночных клубах и в эфирах модных радиостанций. Певец выпускает в Грузии два сольных альбома, два раза собирает на свои концерты полный Дворец спорта. Успевает поработать с американским рэпером Кулио на его концерте в Тбилиси и устроить джем-сейшн с группой «Манхэттен трансфер».

*Dato баллотировался в депутаты грузинского парламента. Он был избран, но его карьера политика ограничилась единственным 15-минутным заседанием. Прозвучал гимн страны, открылась дверь, и… в жизнь людей ворвалась «Революция роз».

*Dato перезжает в Москву и начинает все с нуля. В 2005 году был выпущен первый российский альбом певца «Sand Dream».

*Dato выпускает уникальную работу – клип с песком «Sand dream» – совместно с израильской художницей Иланой Яхав. Клип был представлен на фестивалях: «Каннские львы», в Нью-Йорке и во французском Клермон-Фера. Также видео получило специальный приз Московского Международного фестиваля рекламы. В 2008 году клип представлял Россию на скандинавском кинофестивале «Winterfestivaleen». Клип транслировался на центральных телеканалах, включая программу Дмитрия Диброва «Просвет». Интерес к нему был поистине ошеломляющий. На сайте Youtube.com около миллиона людей просмотрели это видео. После выхода «Sand Dream» на известных мировых и российских телеканалах появились рекламные ролики в таком же стиле. Можно сказать, что именно с подачи Dato в Россию пришел этот новый стиль.

*Dato является обладателем медали и почетной грамоты « Профессионал России» от Геральдической палаты РФ.

*Увлечения: раньше увлекался парапланеризмом, коллекционировал раритетные автомобили. В Тбилиси у певца есть два «Мустанга», один из которых особо дорог ему, так как он был подарен участнику от СССР на Уимблдонском турнире и привезен из Англии.

*Для своего следующего альбома Dato избрал совершенно новую стилистику – евро поп, джаз, соул. Релиз альбома намечен на осень 2009 года.


Дежа Вю



Махинджи вар



Прости меня



Лигалайз & Дато - Джаная

Комментариев нет:

Отправить комментарий